Лариса Зорина: Как выступать на публике, чтобы вас слушали и запоминали

Убедительная речь оратора помогает не просто донести информацию, а может повлиять на развитие компании. Как выступать, чтобы публика ловила каждое слово, а спич разбирали на цитаты, читайте в статье.

Уметь выступать на публике нужно всем и всегда. Ответить у доски, защитить диплом, провести презентацию перед клиентом, доказать аргументы руководству — навык публичных выступлений значительно облегчает жизнь, помогает пробудить интерес, вдохновить, сделать карьеру и увеличить гонорары. Вот 10 советов, которые помогут успешно выступить перед любой аудиторией.

1. Продумайте яркое начало

Вступление позволяет сразу захватить внимание аудитории. Универсальный прием — сразу же начать диалог. Задайте простой вопрос, связанный с темой выступления: при этом у вас должна быть заготовлена реакция на ответ аудитории. Подскажите слушателям, как вы хотите получить ответ, например: «Поднимите руку, кто в последний месяц сталкивался со страхом при выступлении». Еще на этапе подготовки важно понять, как вы будете реагировать на ответы. Важно продумать три реакции аудитории: большинство подняли руку, большинство не подняли руку, слушатели разделились пополам. После вашего ответа полный диалог состоялся — и аудитория уже не просто присутствует в зале, а общается с вами. Нельзя допускать ситуации, чтобы аудитория проигнорировала ваш вопрос. Что делать, если нет реакции? Самому ответить на вопрос или обратиться к одному конкретному человеку в зале, с которым вы установили зрительный контакт. Еще один вариант — можно уточнить у аудитории, почему они не поднимают руки, может быть, все не согласны?

2. Расскажите истории из жизни

Такая информация позволяет сократить дистанцию между вами и аудиторией, особенно если это не история успеха, в которой вы всё преодолели, а честный рассказ о сложностях или неудачах. Этот подход более уместен в не слишком формальных ситуациях — на конференциях, нетворкингах, при мотивации сотрудников. Важно не зацикливаться на себе — история должна работать на цель выступления, давать ответы.

Социальный предприниматель Алексей Травин начал свое выступление на конференции «Осознанный город» с рассказом о том, как бабушка учила его отвечать по телефону «Вас слушают». В этой истории было что-то личное, но не излишне откровенное. Идею такого отношения к людям в жизни и бизнесе Алексей протянул через свою речь, и история дала не только более теплое отношение к спикеру, но ко всей его речи.

3. Приведите метафоры

Этот литературный прием позволяет лучше доносить идеи, особенно сложные, и делает речь образной. Метафора погружает аудиторию в некий общий контекст, стимулирует фантазию. Особенно хорошо это работает, если аудитория — не специалисты в вашей области. Метафора должна быть понятной, иллюстрировать идею, а не запутывать слушателей. Например, писатель и блогер Тим Урбан в своей речи на конференции TED говорил о прокрастинации. Он сформулировал концепцию «обезьяны сиюминутного удовольствия» (instant gratification monkey). В голове у прокрастинатора есть три персонажа: Капитан Рациональность, который стремится к намеченной цели и крутит штурвал в ее направлении; безумная обезьяна, которую волнуют сиюминутные удовольствия и она постоянно хочет завладеть штурвалом; и монстр паники, который способен прогнать обезьяну и вернуть штурвал Капитану. Отличные и наглядные метафоры для объяснения поведения прокрастинатора.

4. Подберите реквизит для визуализации

Предметы, которые вы можете взять с собой на выступление, помогут дополнить образы и текст: люди лучше запоминают информацию, если задействованы слух, зрение и воображение. Например, один из моих учителей, известный эксперт по публичным выступлениям Питер Зин, иллюстрируя тему эмоциональности речи, показал два мячика — теннисный и надувной фитнес-мяч. Разница между «сухим», формальным подходом и ярким и эмоциональным стала наглядной. Речь без эмоций сухая, незаметная, не привлекает внимания — кто заметит из зала маленький мячик? Эмоциональная речь, наполненная не только смыслом, но и впечатлениями и переживаниями спикера, всегда заметна и остается в памяти слушателей.

5. Подготовьте презентацию, слайды

При подготовке презентации воспользуйтесь методом Гая Кавасаки, легендарного менеджера и бывшего евангелиста компании Apple. Он придумал правило «10-20-30»: 10 слайдов, 20 минут и 30-й шрифт, который отлично виден издалека. Пусть презентация будет емкой, короткой, заметной.

6. Обратите внимание на голос и интонации

Аудиторию привлекает простой понятный язык, богатые разнообразные интонации — и наоборот, «усыпит» монотонный и размеренный тон. Рассказывая историю, вставляя диалоги, важно перевоплощаться в каждого героя, выделять значимые моменты, это помогает привлечь внимание. Сконцентрируйтесь на своем голосе из роли «рассказчика» — он должен быть более дружелюбным и доверительным, менее напористым и агитирующим (такой может вызвать раздражение).

Эксперт в нефтяной сфере Алан Акамба, выступая в клубе Toastmasters, разыгрывал диалог со своим сыном в начале своего спича. От этого невозможно было оторваться: короткие реплики, изменение голоса, положение головы (изображая сына Алан говорил высоким голоском и смотрел немного вверх, подчеркивая небольшой рост мальчика). Всё это моментально приковывало внимание зала и отлично запоминалось.

7. Рассказывайте с юмором и самоиронией

Слушатели по-настоящему ценят, когда серьезные темы подаются легко и весело, а спикер умеет без напряжения разрядить обстановку, может пошутить над ситуацией. Например, у Стива Джобса на одном из выступлений не срабатывал кликер для переключения слайдов. Пока неполадку пытались устранить, он рассказал историю, как в студенчестве они с друзьями шутили, переключая программу телевизора в решающий момент спортивного матча, а также прокомментировал: «Кажется, за кулисами сейчас происходит маленький конец света». Благодаря этому не было неловкой паузы, люди не потеряли внимание. Самоирония — самый безопасный способ пошутить: вы никого не заденете, людям комфортно, они чувствуют себя с лектором на равных.

8. Не выступайте, а говорите

Вокруг сейчас так много информации, которую нужно переработать, она буквально валится на людей. Сегодня никому не нужен формальный подход, зато все оценят контакт, который сложился со спикером: эта тенденция началась с проекта TED, его живых и спонтанных спикеров. Перестаньте выступать, начните говорить с людьми, выстраивайте все виды контакта: визуальный, речевой, движение. Всё, что делает спикер на сцене, должно работать на его цель, в том числе и диалог с аудиторией. Поэтому, разумеется, надо говорить на заявленные темы, а не на отвлеченные. Да, спикер говорит больше, но он обращается к аудитории с вопросами, предложениями подумать, представить что-то, обращается к общим с аудиторией эмоциям. Это и есть диалог: вопросительные интонации, демонстрируемые предметы и качественные слайды помогают вовлекать аудиторию.

9. Провоцируйте

В ярких выступлениях может быть и что-то неожиданное, что может сразу не понравиться аудитории, но потом подвести к теме. Например, на одном из своих докладов Билл Гейтс, разговаривая о важности малярии, распространяемой комарами, выпустил в зал несколько насекомых. При этом он заявил, что нет причин, по которым малярия должна быть проблемой лишь бедных людей. Так он подвел к теме речи и актуализировал проблему — и, кстати, скоро признался, что комары не малярийные.

0. Завершите речь чем-то вдохновляющим

В финале выступления важно найти слова, подводящие итог, мотивирующие, помогающие вспомнить о цели, призывающие к действию. Не стесняйтесь прямо и четко сказать, что вы ждете от зрителей. Давайте снова вспомним финал речи Стива Джобса, выступающего перед выпускниками университета: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными» — эти слова запомнил, пожалуй, весь мир.

Источник: Школа бизнеса «Большая Птица»