Самопрезентация: как создать хорошее впечатление о себе, начальнике и компании

В статье узнаете, как интересно, ярко и без лишних подробностей представить себя или компанию, в которой вы работаете, незнакомым людям. Качественная самопрезентация поможет вам выделиться среди конкурентов и надолго остаться в памяти новых важных знакомых.

Как рассказывать о себе, чтобы заинтересовать собеседника

Задача самопрезентации в мире бизнеса — запомниться, сделать так, чтобы вспомнили именно вас из сотни других, если потребуются ваши услуги или товары. О себе мы рассказываем на деловых переговорах, конференциях, семинарах и тренингах, нетворкинг-встречах, которые проводят с целью завести полезные знакомства. Такой формат представления помогает презентовать свои навыки и достижения на собеседовании. Поэтому так важно произвести первое хорошее впечатление. Чтобы сделать самопрезентацию яркой и эффектной, помните о трех правилах.

Рассказывайте о том, что интересно собеседнику. Лучшая самопрезентация — это беседа, в которой в основном говорит ваш собеседник. Если хотите расположить к себе собеседника, дайте ему рассказать о себе. Его рассказ — ориентир для вас в том, какую информацию о себе рассказать, чтобы вас точно запомнили.

Настройтесь на искренний интерес к собеседнику. Подумайте, что из его рассказа вызывает у вас отклик, какие его знания и навыки пригодятся вам или вашим знакомым. Внимательно посмотрите на собеседника: во что он одет, как ведет себя в разговоре, какой у него цвет глаз. Достаточно быстро ваш интерес сместится с внешнего вида к словам, и вы не упустите его представление.

Говорите четко и без лишних подробностей. Сделайте вашу самопрезентацию емкой и короткой, опустите ненужные подробности. Сообщайте только главное — то, что важно собеседнику, поскольку у людей катастрофически мало времени, исключительно много обязательств и они быстро переключают внимание, если не видят для себя пользы.

Добавляйте яркие элементы в рассказ. Самопрезентация должна быть интересной, цеплять, чтобы собеседник вас точно запомнил. Рассказывайте о себе так, чтобы произвести «Aha!-эффект» — «это именно то, что я искал!».

Правилам эффектной самопрезентации соответствуют Elevator Pitch и презентация по методу сторителлинга.

Как использовать Elevator Pitch для самопрезентации

Elevator Pitch, или «Речь в лифте», — это формат речи, в котором вы емко и сжато подаете информацию о себе или проекте и делаете акцент на том, какую выгоду из этого может извлечь собеседник. Термин возник в 1950-х годах XX века в США, когда молодые предприниматели старались подкараулить у лифта в нью-йоркских небоскребах инвесторов и у них было около минуты, чтобы рассказать о своем проекте.

Цель самопрезентации в формате Elevator Pitch — заинтересовать собеседника, завязать полезное знакомство, взять номер телефона и назначить встречу, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество. Расскажите, какую пользу вы можете принести слушателю, как он может использовать ваши знания и навыки, чтобы реализовать свои цели. Самопрезентация в стиле Elevator Pitch должна быть короткой — от 30 секунд до 2 минут — и включать пять шагов.

Пример. Меня зовут Тамара, я секретарь (Шаг 1) — помогаю своему руководителю четко планировать день, решать организационные вопросы и надежно защищать его время от лишних посетителей (Шаг 2). Недавно у начальника была срочная незапланированная встреча с деловыми партнерами из-за аварии на заводе. Я за полчаса собрала подробный отчет о ситуации, подготовила переговорную и команду начальника. Несмотря на сложную ситуацию, благодаря моему отчету руководитель подготовился, и наша компания сохранила деловые отношения с партнерами (Шаг 3). Сегодня я здесь, чтобы поделиться опытом с другими секретарями (Шаг 4): как заранее подготовиться к форс-мажорным ситуациям и какие средства использовать для оперативного поиска информации (Шаг 5).

Кроме Elevator Pitch используйте самопрезентацию по методу сторителлинга — более развернутый и длинный вариант презентации.

Как провести самопрезентацию по методу сторителлинга

Для рассказа о себе или компании на деловых встречах, конференциях, выступлениях используйте метод сторителлинга. Он поможет вовлечь собеседника в ваш мир и создать хорошее впечатление о начальнике и компании. Самый подходящий тип историй для этого — история возникновения компании, вашего появления на этом рабочем месте и вашего «звездного часа». Но прежде чем приступить к рассказу, завоюйте расположение слушателей.

Подогрейте интерес собеседника метафорой. Начните самопрезентацию с небольшого тизера-метафоры — это поможет пробудить в собеседнике интерес к вашим следующим словам. Постарайтесь найти яркую аналогию своей деятельности. Например: «Я распутываю клубок мыслей и протягиваю нить смысла в аудиторию».

Используйте образные выражения: раскладывать по полочкам, приводить к одному знаменателю, тушить пожары. Уже с помощью этих метафор у вас получится гораздо ярче передать суть вашей работы. Хорошие примеры метафор найдете в слоганах компаний: «Наша компания — компас в мире логистики», «Ваша проблема — это наша забота» и др. С помощью метафоры вы создадите интригу вокруг своей работы, и слушатели наверняка захотят узнать подробности. Только после этого переходите к рассказу.

Используйте метод «Четыре ведра истории». Его придумала профессиональный сторителлер и автор книг Аннет Симмонс. Этот метод поможет сделать вашу историю яркой и лаконичной. Для этого найдите переломный момент — событие, которое изменило вектор вашего личного развития или деятельности компании, в которой вы работаете. Источниками таких моментов станут четыре «ведра» истории: момент славы, момент провала, общение с наставником и книга/фильм/событие, которые изменили вас.

Вспомните свой путь или путь компании, найдите в нем момент яркого успеха. Или, наоборот, вспомните историю, как в другой компании случилось нечто недопустимое и вы сделали выбор в пользу организации, в которой работаете сейчас. Добавьте истории красок: расскажите, как на ваш выбор повлиял учитель, руководитель или книга, которая изменила ваше мировоззрение.

Пример. Когда я закончила институт, то не знала, чем хочу заниматься. Работа по профессии оказалась совсем не интересной. Однажды по друга пригласила меня поучаствовать в социальном проекте в качестве помощника. Я согласилась, и этот опыт перевернул мою жизнь: я без труда выполняла задания и вместе с руководителем радовалась результатам проекта. Тогда мне предложили полноценно выйти на должность персонального ассистента, и я поняла, что хочу этим заниматься.

Другая история, которая поможет завоевать доверие собеседника, — почему вы работаете именно в этой компании. Загляните в прошлое, вспомните, что привело вас сюда. Возможно, вас заинтересовал продукт или философия компании. Используйте это в самопрезентации.

Пример. Вы работаете в Volvo и вас попросили рассказать о компании
Для краткой самопрезентации скажите: «Мы — компания Volvo, и наша главная задача — сделать ваши поездки комфортными и безопасными»
Для более развернутой самопрезентации подойдет вариант: «Volvo — лидер в области автомобильной безопасности уже на протяжении десятилетий. И это никогда не изменится, потому что никто не должен получать серьезных травм или погибать в новых автомобилях Volvo».

Что еще поможет во время самопрезентации

Когда вы рассказываете о себе, помните о подаче информации. Говорите уверенно, доброжелательно, показывайте искренний интерес к собеседнику. Держите осанку, прямо смотрите на собеседника, улыбайтесь — все это притягивает слушателей. Важно стоять в открытой позе — не скрещивайте руки на груди и не прячьте их в карманы. Поворачивайтесь к собеседнику всем корпусом, не отклоняйтесь в сторону.

Не употребляйте слова-паразиты, избегайте тихой монотонной речи и блуждающего взгляда. Также может испортить впечатление дрожащий голос, неверно расставленные акценты в интонации, повышение тона в конце фраз и проглатывание окончаний.

Источник: Интервью с Ларисой Зориной для Справочник секретаря и офис-менеджера